Лахденпохья
Официальный сайт Администрации
Лахденпохского муниципального района
  • Администрация Лахденпохского муниципального района
  • 186730, Лахденпохский район, г. Лахденпохья, ул. Советская, 7А
  • 8 (814 50) 4-54-98, +79643178417
  • 8 (814 50) 4-52-51
  • almr@lah-mr.ru
Главная страница / Администрация / Профилактика терроризма, экстремизма / 2022 / Итоги муниципального мониторинга среди обучающихся старших классов школ Лахденпохского муниципального района об отношении к проявлениям экстремизма в современном обществе.

20 апреля 2022

Итоги муниципального мониторинга среди обучающихся старших классов школ Лахденпохского муниципального района об отношении к проявлениям экстремизма в современном обществе.

Актуальность проблемы экстремизма в молодежной среде определяется его опасностью для общественного порядка тем, что данное явление имеет свойство перерастать в серьезные преступления. Такие особенности молодых людей, как желание самоутвердиться, недостаточные социальная зрелость и жизненный опыт, психология максимализма и подражания могут стать почвой для молодежного экстремизма.

Данный мониторинг проведен специалистами Муниципального учреждения «Районное управление образования и по делам молодежи» в конце 2021 года среди обучающихся школ района.

В опросе приняло участие 175 обучающихся 10-11 классов.

Анализ результатов социологического опроса позволяет определить особенности системы представлений молодежи района о терпимости как основе межличностного и межкультурного взаимодействия и о проблеме экстремизма в Лахденпохском  районе и Республике Карелия в целом.

В рамках исследования было выявлено, что значительная часть опрошенных молодых людей -80%-знакомы с понятием «экстремизм», 13%  ответили отрицательно, 7% затруднились с ответом.

               Основные причины экстремизма: мнение молодежи.

По мнению участников исследования, к основным причинам возникновения экстремизма относятся: целенаправленное «разжигание» представителями экстремистсконастроенных организаций националистической агрессии – 50% ,  низкая правовая культура – 23%. 14 % респондентов видят причину экстремизма в многонациональности населения, проживающего на территории России, 8%- в недостаточном правовом воспитании, 5%- в кризисе семейного и школьного воспитания.

Степень актуальности проблемы экстремизма для Лахденпохского муниципального  района.

 По мнению 71% молодых респондентов, для района проблема экстремизма неактуальна для района,  скорее актуальной  и актуальной ее считают 19%, 10% участников опроса затруднились с ответом.

Полученные данные можно объяснить как фактическим положением дел, так и тем обстоятельством, что респонденты получают информацию по теме в основном из СМИ, в которых описываются наиболее шокирующие акты экстремизма, а проблема распространения экстремизма чаще всего рассматривается как угроза для страны в целом.

Наблюдение проявлений экстремизма.

Преобладающее большинство опрошенных отмечают, что в их жизни никогда не было фактов грубого, оскорбительного отношения из-за национальной принадлежности (69%).  Доля респондентов, кому приходилось сталкиваться с грубым отношением из-за своей национальности, суммарно составила 17%. Соответственно, можно заключить то, что, часть респондентов изредка сталкиваются с проявлениями этнической неприязни, но, в целом, такого рода неприязнь не характерна для нашего района.

Опрос фиксирует, что 4% респондентов отмечают свое нетерпимое отношение к вероисповеданию окружающих их людей. Большинство опрошенных (80%) к этому относятся спокойно и считают, что религия – личный выбор каждого.

 

Значимость направлений в борьбе с экстремизмом.

Число респондентов, одобряющих действия организаций, занимающихся экстремистской деятельностью,  составило 1%, относятся отрицательно- 77%, достаточно большое количество -22% -  затруднились с ответом.

Для того чтобы снизить остроту проблемы, необходимо продолжать системную профилактическую работу с подростками и молодежью, повышать ее эффективность.     Рассмотрим, какие направления в борьбе с экстремизмом респонденты считают наиболее значимыми для нашего района и Республики Карелия.

Большинство  опрошенных обучающихся (72%) считают, что для большей защищенности молодежи необходимо совершенствовать работу правоохранительных и судебных органов власти, остальные 28% ответили, что нужно создавать дополнительные возможности для развития и самореализации молодежи (в том числе посредством развития молодежных движений, спортивных, культурных и иных учреждений).

 

 

Ответы на вопрос «От кого зависит решение проблемы экстремизма?» распределились следующим образом: 50% - от населения, 25% - от правоохранительных органов, 20%- от органов власти, 10%- от меня самого.

Информированность о том, куда обратиться в случае обнаружения фактов экстремизма.

 

 

По результатам исследования выяснилось, что треть респондентов (31%) не знают, куда следует обратиться в случае обнаружения фактов проявления экстремизма.

Знают, куда обратиться, 58 % участников исследования.

 Среди вариантов, куда можно обратиться в случае обнаружения фактов проявления экстремизма, молодые люди указали: МВД, администрацию, а также телефоны горячих линий. 11% затруднились с ответом на этот вопрос.

 

 

 

 

Готовность респондентов оказывать помощь правоохранительным органам по противодействию экстремизму.

 

 

 

 

60% респондентов ответили, что готовы оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов по противодействию экстремизму, 16% опрошенных не готовы к такому взаимодействию, а 24%  затруднились с ответом.

Выводы:

 Учитывая выявленные тенденции, выработаны следующие рекомендации специалистам образовательных, культурных и социальных учреждений:

1.Учесть в работе результаты мониторинга;

2. Развивать работу по ознакомлению молодежи с национальными, культурными, религиозными особенностями других людей (в том числе в онлайн-формате);

3.Вести разъяснительную работу об особенностях молодежных субкультур; информировать о конструктивных и деструктивных формах самовыражения молодежи;

4. Рассмотреть дополнительные возможности вовлечения подростков, молодых людей в мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений  (в том числе профилактические беседы, фестивали национальных культур и другие).

5.Продолжить мероприятия по правовому просвещению молодежи в сфере противодействия экстремизма; особое внимание уделить тематической работе с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями);

6.Продолжить работу по формированию критического мышления и навыков безопасного поведения в информационной среде у подростков и молодежи;

7.На регулярной основе размещать на информационных ресурсах, пользующихся вниманием молодежной аудитории (предпочтительно в социальных сетях), информацию с указанием телефонов экстренных служб.

8.Провести данный мониторинг по итогам работы в  2022 году.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поиск
Контакты

Администрация Лахденпохского муниципального района

  • 186730, Лахденпохский район, г. Лахденпохья, ул. Советская, 7А
  • 8 (814 50) 4-54-98, +79643178417
  • 8 (814 50) 4-52-51
  • almr@lah-mr.ru


Связаться с разработчиком сайта