Лахденпохья
Официальный сайт Администрации
Лахденпохского муниципального района
  • Администрация Лахденпохского муниципального района
  • 186730, Лахденпохский район, г. Лахденпохья, ул. Советская, 7А
  • 8 (814 50) 4-54-98, +79643178417
  • 8 (814 50) 4-52-51
  • almr@lah-mr.ru
Главная страница / Администрация / Профилактика терроризма, экстремизма / 2022 / 30 марта 2022 года в Администрации Лахденпохского муниципального района состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии

30 марта 2022

30 марта 2022 года в Администрации Лахденпохского муниципального района состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии

В заседании приняли участие члены АТК, представители Администрации Лахденпохского муниципального района и  Муниципального учреждения «Районное управление образования и по делам молодежи».

В повестку дня были включены вопросы:

1. О проводимой работе по противодействию идеологии терроризма на территории Лахденпохского муниципального района, в том числе в рамках взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Карелия и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Республике Карелия при реализации  Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации  на 2019-2023 годы (№ Пр-2665) в 1 квартале  2022  года.

2. О принятии необходимых мер к реализации установленных требований по антитеррористической защищенности объектов образования.

3. О результатах выполнения ранее принятых решений НАК, АТК в РК и антитеррористической комиссии Лахденпохского муниципального района в первом квартале 2022 года.

С докладом по первому вопросу выступила заместитель Главы администрации Лахденпохского муниципального района Ж.Л. Корьят.

Было отмечено, что за отчетный период преступлений террористической направленности, фактов распространения экстремистских и террористических материалов в Лахденпохском районе не выявлено. Конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не зафиксировано. На территории Лахденпохского муниципального района молодежных объединений экстремистской направленности в районе не имеется. Радикально настроенных лиц в районе не выявлено. За отчетный период несовершеннолетних лиц, не посещающих образовательные учреждения по религиозным убеждениям в районе нет.  Несовершеннолетних подростков, склонных к совершению  террористических актов не выявлено.

Ведется системная работа по профилактике проявлений экстремизма и национализма в молодежной среде. Во всех образовательных учреждениях размещены информационные стенды с информацией по вопросам профилактики для учащихся и их родителей (законных представителей).

В рамках реализации  Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019 – 2023 годы во всехмуниципальных образовательных учреждениях, библиотеках г. Лахденпохья и района,  культурно-досуговых учреждениях за отчетный период проведено более 20 мероприятий профилактического характера по привитию у молодежи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности, противодействия терроризму и идеологии насилия, по привитию подрастающему поколению традиционных духовно-нравственных ценностей, таких как уроки мужества, акции памяти и скорби, воспитательные беседы, выставки, внеклассные уроки, соревнования, выставки. В ходе проведения вышеуказанных мероприятий участники получили разъясняются сущность терроризма и экстремизма, а также  правильности действий в чрезвычайных ситуациях.

Реализуется план мероприятий информационно-пропагандистской группы Лахденпохского муниципального района на 2022 год.

Постановлением Администрации Лахденпохского муниципального района  от 04.03.2022 № 214 утверждена муниципальная программа «Профилактика терроризма и экстремизма на территории  Лахденпохского муниципального района».

Информацию по второму вопросу представила заместитель директора Муниципального учреждения «Районное управление образования и по делам молодежи» по финансово-экономической деятельности Н.Ю.Чижова. Особо было отмечено, что в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в  2022 и 2023 годах запланирована реализация мероприятий по обеспечению требований к антитеррористической защищенности здания в двух зданиях МКОУ «Лахденпохская СОШ»: установка систем внутреннего наблюдения, ограждений и арочных металлодетекторов.

При обсуждении третьего вопроса были внесены изменения (дополнения) в составы Антитеррористической комиссии и мероприятий информационно-пропагандистской группы Лахденпохского муниципального района, а также в Сводный план обследования антитеррористической защищенности потенциально - опасных объектов, объектов спорта с массовым пребыванием людей в Лахденпохском муниципальном районе на 2022 год. 

В завершении заседания по всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения и установлены сроки исполнения.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поиск
Контакты

Администрация Лахденпохского муниципального района

  • 186730, Лахденпохский район, г. Лахденпохья, ул. Советская, 7А
  • 8 (814 50) 4-54-98, +79643178417
  • 8 (814 50) 4-52-51
  • almr@lah-mr.ru


Связаться с разработчиком сайта