Лахденпохья
Официальный сайт Администрации
Лахденпохского муниципального района
  • Администрация Лахденпохского муниципального района
  • 186730, Лахденпохский район, г. Лахденпохья, ул. Советская, 7А
  • 8 (814 50) 4-54-98, +79643178417
  • 8 (814 50) 4-52-51
  • almr@lah-mr.ru
Главная страница / Учреждения / Прокуратура / 2022 / 2022 / Прокуратура разъясняет: «О мерах государственной поддержки в сфере занятости населения в 2022 году»

11 апреля 2022

Прокуратура разъясняет: «О мерах государственной поддержки в сфере занятости населения в 2022 году»

Правительством Российской Федерации в целях поддержки социальной сферы особое внимание уделяется вопросам содействия занятости населения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2022 № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году» (вступает в силу с 25.03.2022) в качестве дополнительных мер поддержки граждан в сфере занятости установлены особенности организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году.

Так, к государственным услугам, предоставляемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения, для которых устанавливаются особенности организации их предоставления в 2022 году, отнесены следующие услуги:

  • психологическая поддержка безработных граждан;
  • организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;
  • социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
  •  содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства и постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;
  • организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности.

Перечисленные государственные услуги предоставляются следующим категориям граждан, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы:

- гражданам, находящимся под риском увольнения (гражданам, планируемым к увольнению в связи с ликвидацией организации либо с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численностиили штата работников организации,      индивидуального предпринимателя и возможным расторжением с ними трудовых договоров);

  • гражданам, переведенным по инициативе работодателя на работу в режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели;
  • гражданам, состоящим в трудовых отношениях с работодателями, которые приняли решение о простое;
  • гражданам, состоящим в трудовых отношениях с работодателями, в отношении которых применены процедуры о несостоятельности (банкротстве); - гражданам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы; - гражданам, испытывающим трудности в поиске работы.

Для получения указанных государственных услуг гражданин вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения независимо от места жительства в пределах субъекта Российской Федерации.

В Республике Карелия уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную политику и управление в сфере содействия занятости населения, является Управление труда и занятости Республики Карелия.

В целях оказания государственных услуг населению и работодателям в сфере содействия занятости населения, Управлением труда и занятости Республики Карелия учреждено Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Центр занятости населения Республики Карелия».

В городских округах, муниципальных районах Республики Карелия созданы обособленные структурные подразделения Государственного казенного учреждения Республики Карелия «Центр занятости населения Республики Карелия» - агентства занятости населения.

Для получения данных государственных услуг, а также для получения справочной информации граждане могут обратиться:

- в Управление труда и занятости Республики Карелия, адрес: г. Петрозаводск, пр. А. Невского, 33, телефон 59-26-30:

- в Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Центр занятости населения Республики Карелия», адрес: г. Петрозаводск, ул. М. Мерецкова, д. 14, тел. 59-26-11;

- в агентства занятости населения городского округа или муниципальных районов — необходимо указать наименование агентства занятости населения конкретного муниципального образования, его адрес и контактный телефон.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поиск
Контакты

Администрация Лахденпохского муниципального района

  • 186730, Лахденпохский район, г. Лахденпохья, ул. Советская, 7А
  • 8 (814 50) 4-54-98, +79643178417
  • 8 (814 50) 4-52-51
  • almr@lah-mr.ru


Связаться с разработчиком сайта