Лахденпохья
Официальный сайт Администрации
Лахденпохского муниципального района
  • Администрация Лахденпохского муниципального района
  • 186730, Лахденпохский район, г. Лахденпохья, ул. Советская, 7А
  • 8 (814 50) 4-54-98, +79643178417
  • 8 (814 50) 4-52-51
  • almr@lah-mr.ru

11 января 2023

Как получить во владение дачный участок?

Проблема неоформленных дачных участков достаточно актуальна для нашего региона. Также огромной проблемой являются заброшенные участки. Кому-то эта земля не нужна, а кто-то хотел бы ее приобрести, но возникает вопрос – как это сделать? Все зависит от ряда обстоятельств.

Если участок заброшен, нужно попытаться найти его владельца. Сделать это можно следующим образом:

- обратиться к председателю садового товарищества (СНТ), на территории которого находится заброшенный участок.

- запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Поиск сведений о владельце заброшенного участка нужен для того, чтобы связаться с ним и договориться о покупке или аренде участка. Ведь если участок находится в частной собственности, то приобрести права на него возможно только по гражданско-правовой сделке.

Если правообладатель заброшенного участка умер, имущество переходит наследникам, даже если они не зарегистрировали за собой права, а при их отсутствии — в собственность органа местного самоуправления как выморочное имущество.

В случае, если речь идет о гражданах, у которых есть дачный участок, но отсутствуют документы, подтверждающие право на него, то для них действует закон, о так называемой, «Дачной амнистии», позволяющий в упрощенном порядке решить вопрос с оформлением прав на землю.

В соответствии с данным законом члены СНТ могут обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти за предоставлением земельного участка в собственность бесплатно. Такая возможность предоставляется всем членам СНТ независимо от даты вступления в СНТ.

К заявлению о предоставлении земельного участка необходимо приложить:

- схему расположения земельного участка, в случае, если не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденных проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории СНТ, либо в случае, если участок уже сформирован и уточнение его границ не требуется.

- протокол общего собрания членов СНТ о распределении земельных участков между членами СНТ.

«В настоящее время действует закон о так называемой «Дачной амнистии 2.0», который упростил порядок оформления прав, в том числе, на садовые участки. Закон также облегчил жизнь наследникам. Благодаря внесенным в июле 2022 года поправкам земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования, считаются предоставленными в собственность и переходят по наследству», - отметил заместитель руководителя Карельского Росреестра Владимир Карвонен.

Заместитель директора ГКУ РК «Управление земельными ресурсами» Янина Иванова дополнительно отметила: «Обратиться за безвозмездным предоставлением садового участка в собственность необходимо успеть до 1 марта 2031 года.».

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия

8 (8142) 76 46 06

Bulavtseva@rosreg.karelia.ru

185910, г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поиск
Контакты

Администрация Лахденпохского муниципального района

  • 186730, Лахденпохский район, г. Лахденпохья, ул. Советская, 7А
  • 8 (814 50) 4-54-98, +79643178417
  • 8 (814 50) 4-52-51
  • almr@lah-mr.ru


Связаться с разработчиком сайта